29.3 C
Santo Domingo
lunes, mayo 17, 2021

Lista de ganadores de los Emmy 2020: vea quién se llevó un premio a casa

Los premios Primetime Emmy, que honran a los mejores de la televisión, se entregaron el domingo.

Vea a continuación una lista de nominados y ganadores.

 

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión

Jeremy Irons ("Watchmen")

Hugh Jackman ("Mala educación")

Paul Mescal ("Gente normal")

Jeremy Pope ("Hollywood")

Mark Ruffalo ("Sé que esto es cierto") * GANADOR

Mejor actriz principal en una serie limitada o película para televisión

Cate Blanchett ("Sra. América")

Shira Haas ("poco ortodoxa")

Regina King ("Watchmen") * GANADOR

Octavia Spencer ("Hecho a sí mismo")

Kerry Washington ("Pequeños incendios en todas partes")

Actor de reparto en miniserie o película

Dylan McDermott ("Hollywood")

Jim Parsons ("Hollywood")

Tituss Burgess ("La inquebrantable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo")

Yahya Abdul-Mateen II ("Watchmen") * GANADOR

Jovan Adepo ("Watchmen")

Louis Gossett Jr. ("Vigilantes")

Actriz de reparto en miniserie o película

Holland Taylor ("Hollywood")

Uzo Aduba ("Mrs. America") * GANADOR

Margo Martindale ("Sra. América")

Tracey Ullman ("Sra. América")

Toni Collette ("Increíble")

Jean Smart ("Vigilantes")

Mejor actor principal en una serie de comedia

Anthony Anderson ("Black-ish")

Don Cheadle ("Lunes negro")

Ted Danson ("El buen lugar")

Michael Douglas ("El método Kominsky")

Eugene Levy ("Schitt's Creek") * GANADOR

Ramy Youssef ("Ramy")

Mejor actriz principal en una serie de comedia

Christina Applegate ("Muerto para mí")

Rachel Brosnahan ("La maravillosa señora Maisel")

Linda Cardellini ("Dead to Me")

Catherine O'Hara ("Schitt's Creek") * GANADORA

Issa Rae ("Inseguro")

Tracee Ellis Ross ("Black-ish")

Actor de reparto en una serie de comedia

Andre Braugher ("Brooklyn Nine-Nine")

William Jackson Harper ("El buen lugar")

Alan Arkin ("El método Kominsky")

Sterling K. Brown ("La maravillosa Sra. Maisel")

Tony Shalhoub ("La maravillosa Sra. Maisel")

Mahershala Ali ("Ramy")

Kenan Thompson ("Saturday Night Live")

Dan Levy ("Schitt's Creek") * GANADOR

Actriz de reparto en una serie de comedia

Betty Gilpin ("GLOW")

D'Arcy Carden ("El buen lugar")

Yvonne Orji ("Insegura")

Alex Borstein ("La maravillosa señora Maisel")

Marin Hinkle ("La maravillosa señora Maisel")

Kate McKinnon ("Saturday Night Live")

Cecily Strong ("Saturday Night Live")

Annie Murphy ("Schitt's Creek") * GANADORA

Mejor actor principal en una serie dramática

Jason Bateman ("Ozark")

Sterling K. Brown ("Somos nosotros")

Steve Carell ("El programa matutino")

Brian Cox ("Sucesión")

Billy Porter ("Pose")

Jeremy Strong ("Succession") * GANADOR

Mejor actriz principal en una serie dramática

Jennifer Aniston ("El programa matutino")

Olivia Colman ("La corona")

Jodie Comer ("Killing Eve")

Laura Linney ("Ozark")

Sandra Oh ("Killing Eve")

Zendaya ("Euphoria") * GANADOR

Actor de reparto en una serie dramática

Giancarlo Esposito ("Better Call Saul")

Bradley Whitford ("El cuento de la criada")

Billy Crudup ("The Morning Show") * GANADOR

Mark Duplass ("El programa matutino")

Nicholas Braun ("Sucesión")

Kieran Culkin ("Sucesión")

Matthew Macfadyen ("Sucesión")

Jeffrey Wright ("Westworld")

Actriz de reparto en una serie dramática

Laura Dern ("Grandes mentiras")

Meryl Streep ("Grandes mentiras")

Helena Bonham Carter ("La corona")

Samira Wiley ("El cuento de la criada")

Fiona Shaw ("Killing Eve")

Julia Garner ("Ozark") * GANADOR

Sarah Snook ("Sucesión")

Thandie Newton ("Westworld")

Serie de reality / competencia excepcional

"El cantante enmascarado"

"Justo en el clavo"

"RuPaul's Drag Race" * GANADOR

"El mejor chef"

"La voz"

Excepcional serie de charlas de variedades

"Espectáculo diario con Trevor Noah"

"Frontal completo con Samantha Bee"

"Jimmy Kimmel en vivo"

"Last Week Tonight with John Oliver" * GANADOR

"Late Show with Stephen Colbert"

Serie limitada excepcional

"Pequeños fuegos en todas partes"

"Sra. América"

"Increíble"

"Heterodoxo"

"Watchmen" * GANADOR

Serie de comedia excepcional

"Controle su entusiasmo"

"Muerto para mi"

"El buen lugar"

"Inseguro"

"El método Kominsky"

"La maravillosa señora Maisel"

"Schitt's Creek" * GANADOR

"Qué hacemos en las sombras"

Serie dramática excepcional

"Mejor llamar a Saul"

"La corona"

"El cuento de la criada"

"Matando a Eva"

"El mandaloriano"

"Ozark"

"Cosas extrañas"

"Sucesión" * GANADOR

- Publicidad -

Más popular