29.3 C
Santo Domingo
viernes, mayo 7, 2021

Senadores irán por primera vez en boleta independiente

El Senado de la República tiene 32 representantes.
136 candidatos de 15 partidos aspiran a conquistar las 32 senadurías en los comicios del 5 de julio

En las próximas elecciones congresuales del 5 de julio, 136 candidatos de 15 partidos aspiran a ser senadores de las 31 provincias del país y el Distrito Nacional.

Estas que son las primeras elecciones congresuales donde los senadores serán electos en una boleta individual, es decir, sin arrastre de los diputados, también tienen la particularidad de que votando por el nivel senatorial, se escogerán los diputados al Parlamento Centro Americano (Parlacen).

Ahora bien, estos representantes al Parlacen no figuran en la boleta senatorial, sino que estarán representados en un cartelón que la Junta tendrá a bien publican en cada colegio electoral. Ese cartelón va dentro de la valija y los votantes tendrán la oportunidad de verificar los nombres de los titulares y suplentes que representa cada partido político, según explicó Mario Núñez, director de Elecciones de la Junta Central Electoral a elCaribe, en una publicación de la semana pasada.

Asimismo, los partidos de oposición Partido Revolucionario Moderno (PRM), Fuerza del Pueblo y Reformista Social Cristiano (PRSC) realizaron una alianza en este nivel en 24 provincias. El PRM encabeza la alianza en 13 provincias del país, mientras que en otras 11 irán encabezadas por PRSC y la Fuerza del Pueblo.

Los candidatos a senadores nominados por el PRM y sus respectivos aliados serán los representantes de la coalición en las provincias de Azua, Bahoruco, Duarte, El Seibo, Elías Piña, Hato Mayor, María Trinidad Sánchez, Monseñor Nouel, Peravia, Puerto Plata, Sánchez Ramírez, Santiago y Valverde.

Por su parte, en las provincias de Barahona, Dajabón, Hermanas Mirabal, Espaillat, La Altagracia, Independencia, La Vega, San José de Ocoa, Santiago Rodríguez, Pedernales y San Cristóbal, serán aportadas por la Fuerza del Pueblo, el PRSC, Bis y la Fuerza Nacional Progresista.

Candidatos

Azua (173,212 electores)
PLD Rafael Calderón
PRM Lía Ynocencia Díaz
PRSC Antonio Núñez Díaz
Alianza País Julián Paula
PNVC Wagner Antonio Ruiz
María T. Sánchez (117,355 electores)
PLD Arístides Victoria Yeb
PRM Alexis Victoria Yeb
PRSD Luis Felipe Cartagena
PDI Carlos José Suarez
PNVC Eddy Alfonso Acosta Parra
Bahoruco (77,771 electores)
PLD Manuel Antonio Paula
PRM Melania Salvador Jiménez
Alianza País Andy Wander Méndez
País Posible Arístides Rivas
Monseñor nouel (151,796 electores)
PLD Félix Nova
PRM Héctor Acosta
PRSC José Israel Ogando
Barahona (138,755 electores)
PLD José Manuel Del Castillo Saviñon
PRSC Norys Medina
Alianza País Enrique Batista
PNVC Manuel Alberto López
Monte Cristi (87,794 electores)
PLD Heinz Vieluf
PRM Ramón Antonio Pimentel
PRSC Héctor Rodríguez Pimentel
Alianza País Jaime Manuel De La Rosa
PNVC César Martín Batista Abreu
Dajabon (53,252 electores)
PLD Gregorio Reyes Castillo
PRSC David Rafael Sosa
Alianza País José Luis Fernández
PNVC Carmelo Ignacio Pérez Grullón
Monte Plata (138,524 electores)
PLD Charles Mariotti
PRM Lenin Valdez López
Bis Juan Hubieres del Rosario
PNVC Asmín Abel Aquino Rodríguez
Distrito Nacional (856,533 electores)
PLD Rafael Paz
PRM Faride Raful
PRSC y aliados Vinicio Castillo Semán
PNVC Lucas Winston Vargas Jiménez
Pedernales (19,044 electores)
PLD Dionis Sánchez
PRM Secundino Velázquez Pimentel
Bis Geraldo Elías Ledesma
PRD José Saturnino Espinal
Duarte (257,664 electores)
PLD Amílcar Romero
PRM Franklin Romero
Frente Amplio Alejandro Ureña
PNVC Diógenes Rodríguez
Peravia (151,038 electores)
PLD Wilton Guerrero
PRM Milcíades Marino Franjul Pimentel
El Seibo (63,587 electores)
PLD Kenia Milagros Mejía Mercedes
PRM Santiago Zorrilla
Alianza País Martires Batista
Frente Amplio Juan Lionel Guerrero
PDI Wilber Vásquez
PNVC Wilson Gómez de Jesús
Puerto Plata (261,286 electores)
PLD Francisco Javier Clark
PRM Ginnette Altagracia Bournigal
PNVC Milton René Jiménez
Elías Piña (44,194 electores)
PLD Aris Yvan Lorenzo
PRM Jonhson Encarnación
PRSC Luis Radhamés Minier
PRD Alejandro Santana
Samaná (80,225 electores)
PLD Miguel Ángel Jazmín De La Cruz
PRM Pedro Catrain
PRSC Enrique Pujals Pierrot
Bis Prim Pujals Nolasco
PNVC Niurca Antonia Guerrero Made
País Posible Amauris Suriel
Espaillat (200,998 electores)
PLD José Rafael Vargas
PRM Carlos Manuel Gómez
Bis Wilson Manuel López Saleta
PNVC María Isabel Rodríguez
PRD Ramón Arcadio Gómez
San Cristóbal (435,288 electores)
PLD Tommy Alberto Galán
PRSC Benny Eurípides Metz Muñoz
Fuerza Del Pueblo Franklin Rodríguez
Hato Mayor (73,612 electores)
PLD Rubén Darío Cruz Ubiera
PRM Cristóbal Venerado Castillo
PDI Francisco Antonio Gálvez
San José De Ocoa (52,157 electores)
PLD Bernabé Félix
Alianza País Sergio Javier Guerra Ramírez
Bis José Antonio Castillo
Hermanas Mirabal (94,356 electores)
PLD Luis Rene Canaán Rojas
PRSC Bautista Rojas Gómez
Alianza País Franklin José Martínez
PDI Andy Raphael Acosta
PNVC Santo Crescencio López Paulino
San Juan (188,991 electores)
PLD Félix Bautista
Alianza País Manuel De Jesús Matos Pérez
Bis Georgito Brito
PDI Yanet Margarita Vásquez
PNVC Mauro Made Lara
Independencia (39,792 electores)
PLD Valentín Medrano Pérez
PRSC Emil Américo Vólquez
Alianza País Braudilio Méndez
País Posible Alberto xel Jesús Rosario
San Pedro Macorís (230,269 electores)
PLD Franklin Peña
PRM Jesús Manuel Feris Iglesias
Bis Alexis Sánchez Mazara
Moda Ynti Eusebio Alburquerque
PNVC Rafael Salgado Jiménez
PRD Ramón Antonio Echevarría
La Altagracia (175,628 electores)
PLD Robert De La Cruz
PRSC Virgilio Cedano
Alianza País Maribel Altagracia Mercedes
Frente Amplio Mario Martínez González
PDI Julio César Jiménez
PNVC Carlos Manuel Rijo Botello
País Posible Pedro Antonio Báez
PRI Rafael David Solano
PLR Amable Aristy Castro
Sánchez Ramírez (129,410 electores)
PLD Yomary Saldaña
PRM Ricardo De Los Santos
PNVC Juan Antonio Mateo
La Romana (190,299 electores)
PLD Amarilis Santana
PRM Iván José Silva
PRSC Francisco Rosario Martínez
Alianza País Eleazer Ulysse José
Bis Abraham Olivero
PRD Domingo Antonio Mejía
Santiago (847,664 electores)
Dominicanos Por El Cambio Eduardo Estrella
PLD Julio César Valentín
La Vega (336,250 electores)
PLD Euclides Sánchez
PRSC Ramón Rogelio Genao
Alianza País Víctor Abreu
Frente Amplio Pablo Antonio Rosario
País Posible Ramón Antonio Rodríguez
Santiago Rodríguez (52,239 electores)
PLD Antonio Cruz Torres
PRSC Casimiro Antonio Marte Familia
PNVC Nelson Federico Pimentel
País Posible Víctor Manuel Gómez
Santo Domingo (1,665,989 electores)
PLD Cristina Lizardo
PRM Antonio Taveras
Fuerza Del Pueblo Perfecto Acosta
PNVC Miguel Ángel Pimentel
Valverde (126,834 electores)
PLD Ángela Pozo
PRM Martín Edilberto Nolasco
Alianza País Midalma Altagracia Ureña Reyes

- Publicidad -

Más popular